Personnel

Personnel 2017-2018

Gestion

  • Directrice : Maryse Lapointe
  • Directrice adjointe : Isabelle Lucier
  • Directrice EDA et Phare (édifice Hébert) : Ève Bernard

 

Soutien

Pavillon Katimavik

  • Secrétariat : Eve Bouchard-Séguin et Assia Digou
  • Conciergerie : Joham Calderon Pedreza, Josue Soe, Alexi Tsimpaka Biandangu et Olexi Hnatiuk
  • Techniciennes en éducation spécialisée : Valérie Guillemette, Laurence Baudin, Talia Lauzon et Dalia El Ali
  • Bibliotechnicienne : Michelle Girard

Pavillon Hébert

  • Secrétariat : Fathia Merrad
  • Conciergerie : Miguel Pietro Fernandez
  • Techniciens en éducation spécialisée : Hichem Oueslati, Éric Dallaire, et Wilner Dorestan

 

Professionnels non enseignants (PNE)

  • Psychologie : Anne Larose (Katimavik) et Karine Raymond (Hébert)
  • Orthophonie : Lara Teixeira Carneiro
  • AVSEC : Rym Achour
  • Psychoéducation : Naomi Lemay (EDA) (Hébert) et Marie-Christine Tremblay (Katimavik) et Mélanie Poirier (Phare) (Hébert)
  • Infirmière scolaire (CSSS) : Nancy Prud’homme
  • Hygiéniste dentaire : Marie-Claude Turcotte.

Enseignants titulaires – édifice Katimavik

  • Groupe   010         Karine Bouchard
  • Groupe   020         Annie Farmer (Lucie Zagury le mercredi)
  • Groupe   030         Lillianne Cormier (Paule Lasalle le mardi)
  • Groupe   091         Nathalie Caron
  • Groupe   092         Rihab Mansour jusqu’au retour de Lucie-Maud Lord
  • Groupe   101         Fanie Perras
  • Groupe   102         Marie Bergeron (Paule Lasalle le vendredi)
  • Groupe   103         Annie Brunelle
  • Groupe   201         Ginette Gauthier
  • Groupe   202         Elsa Lévy (Lucie Zagury le jeudi et le vendredi)
  • Groupe   203         Broulaye Traore
  • Groupe   301         Sadia Messaili
  • Groupe   302         France Dubois (Paule Lasalle le jeudi après-midi)
  • Groupe   303         Cynthia Saintus
  • Groupe   401         Farah Exilus
  • Groupe   402         Geneviève Assabgui
  • Groupe   403         Véronick St-Onge
  • Groupe   501         Sébastien Yelle
  • Groupe   502         Frédérique Davignon
  • Groupe   503         Alexandre Huynh-Comtois
  • Groupe   601         Michel Guay
  • Groupe   602         Sylvain Cloutier
  • Groupe   603         Sophie Garceau
  • Groupe   861         Diane Silly jusqu’au retour de Geneviève Vincent
  • Groupe   862         Rita Saboundjian
  • Groupe   863         Mélanie Do Monte (Éloise Garnier St-Aubin le mardi)
  • Groupe   864         Sandy Couture (Éloise Garnier St-Aubin le mercredi après-midi)
  • Groupe   810         Manon Décary
  • Groupe   811         Valérie Kongne Die Nembot jusqu’au retour de Christine Duguay-Beaudry
  • Groupe   910         Valérie Berthou (2e)
  • Groupe   911         Delia Iuliana Bonda (1re)
  • Groupe   920         Cristina Dinu (3e)
  • Groupe   921         Jarvlot Alcénat (4e)
  • Groupe   922         Juliana El Achkar
  • Groupe   930         Soraya Boustiha (5e)
  • Groupe   931         Renaud Allard (6e)

 

Enseignants orthopédagogues – édifice Katimavik

  • Martine Laporte
  • Sarah Fortin
  • Lucie Zagury

 

Enseignants titulaires et TES – édifice Hébert

  • Groupe 819        Eva B Bibeau et Alexandra Tétreault-Bruouard
  • Groupe 820        Victoria Sobey et Charles Dumont-Bissonnette
  • Groupe 821        Gabrielle Forest et Éric Dallaire
  • Groupe PHARE   André Chamberland et Wilner Dorestan

Enseignants – Spécialistes

  • Éducation physique : Julie Gougeon, Tristan Naud, Frederick Lefebvre et Michael Dumas
  • Musique : Luc Letendre et Anne-Marie Chevrier
  • Danse : Fannie Barrette-Goulet
  • Arts : Karine Blanchette
  • Anglais : Cristina Musila et Sophia Spiropoulos

Service de garde

Technicienne en service de garde : Martine Legault

Éducateurs:

  • Nathalie Renaud Larivièere
  • Aicha Boucetta
  • Kenza Belbaraka
  • Mireille Morel
  • Souad Hamani
  • Chantal Saccomani
  • Zahra Kennar
  • Louise Nadon

Surveillants du dîner

  • Rashida Kessi
  • Amy (Jing Hong Mei)
  • Aida Ghshyan
  • Maria-Cristina Baran
  • Hasna Mansour
  • Hanan Dagher
  • Nissaf Rached
  • Eliane Basque
  • Dalia El Ali
  • Dalila Fournier
  • Camille Bélanger-Goadri
  • Nisrine Bou-Faker-Al-Dine
  • Kekela Nsonga
  • Fatma Zohra Boudour
  • Salima Sadi
  • Kahina Houacine
  • Rashida Kessi